Subasta 879, Lote # 382 CARLOS MÉRIDA (Guatemala, 1891 - Ciudad de México, 1984) El doble doble Firmado y fechado 1963 Lápices de color sobre papel Procedencia: perteneció a la colección del Mtro. Rosendo González Gómez. Durante un viaje a París, observó la construcción del mercado del arte participando en los talleres del pintor catalán Hermen Anglada Camarasa quien generó mayor influencia en él. Formando parte de la vida bohemia en la ciudad de París conoció a pintores mexicanos como Diego Rivera, Jorge Enciso, Angel Zárraga y Adolfo Best Maugard. Absorbió la estética cubista y se inspiró en la abstracción, la geometría, la estabilidad y la arquitectura, elementos que utilizó en su obra a lo largo de los años. Realizó pintura, grabado, litografía, entre otras técnicas que lo posicionaron como el gran artista que fue. Expuso en el Salón Independiente en París y en galerías privadas; en 1917. Carlos Mérida se incorporó al movimiento muralista mexicano, a principios de la década de 1920. En 1947 regresó a París e inició su ciclo de pintura "abstracto-surrealista", motivado por su amor a los temas indígenas. Volvió a México destacando su interés por lo prehispánico. Se dedicó a la integración plástica participando con algunos arquitectos reconocidos y durante sus últimos años viajó a Guatemala, pintó, expuso, y trabajó con mosaico veneciano en edificios públicos y residencias tanto en México como en Guatemala y Estados Unidos. Fuente consultada sitio oficial del Museo de Arte Carrillo Gil www.museodeartecarrillogil.com 25 x 19 cm Estimado $70,000-90,000